Разделы сайта

Главная

Учебно-методический кабинет Московского района г.Бреста

1. Методическая сеть ГУО «Учебно-методический кабинет Московского района г. Бреста» на 2017/2018 год

№ п/п

Категория

Ответственный руководитель

1.

Директоров учреждений общего среднего образования

Акимова И.Л., заведующий УМК

Ярмошик С.Е., директор СШ № 222.

2.

Заместителей директоров учреждений общего среднего образования по учебной работе

Дрык Н.С., заместитель заведующего УМК

Пахотина Л.Н., заместитель директора СШ № 30

3.

Заместителей директоров школ по воспитательной работе

Павлючук И.А., методист УМК

Коновчук С.П., заместитель директора СШ № 31

4.

Заместителей директоров школ по учебной работе на I ступени

Иванюк И.В., методист УМК

Никонюк Т.А., заместитель директора СШ № 19

5.

Заведующих учреждений дошкольного образования

Пименова Н.А., методист УМК

Калинка М.А., заведующий я/с № 81

6.

Учителей белорусского языка и литературы

Дрык Н.С., заместитель заведующего УМК

Ковальчук З.И., учитель СШ № 30

7.

Учителей географии

Терета А.В., методист УМК

Приступчик И.Г., учитель географии СШ № 19

8.

Учителей физической культуры

Цын В.В., методист УМК

Андреюк Л.Н., учитель физической культуры СШ № 1

9.

Учителей допризывной подготовки

Цын В.В., методист УМК

Коверец А.А., СШ № 24

10.

Учителей русского языка и литературы

Смирнова С.А., методист УМК

Столяр А.В., учитель СШ № 25

11.

Учителей истории и обществоведения

Тасоева Е.И., методист УМК

Гордейчук И.П., учитель СШ № 6

12.

Учителей начальных классов

Иванюк И.В., методист УМК

Пытляк А.Д., учитель СШ № 25

13.

Учителей-дефектологов, учителей, работающих в специальных классах и классах интегрированного обучения и воспитания, домашней формы обучения

Мельничук М.Н., методист УМК

Бойко И.В., учитель-дефектолог СШ № 3

14.

Учителей-дефектологов ПКПП и специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи учреждений дошкольного образования

Мельничук М.Н., методист УМК

Василюк Т.М., учитель-дефектолог ДУ

№ 74

15.

Начинающих заместителей директоров школ по УР на I ступени

Иванюк И.В., методист УМК

Кулагова А.А., заместитель директора УПК № 3

16.

Педагогов-организаторов

Павлючук И.А., методист УМК

Сверба Т.В., педагог-организатор СШ №7

17.

Учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи (ПКПП) СШ

Мельничук М.Н., методист УМК

Кучинская О.Я., учитель-дефектолог СШ № 15

18.

Учителей трудового обучения (технический труд)

Герко В.А., методист УМК

Муха А.Н., учитель СШ № 7

19.

Учителей трудового обучения (обслуживающий труд)

Герко В.А., методист УМК

Мельник В.П., учитель СШ № 26

20.

Учителей черчения

Герко В.А., методист УМК

Жорж Г.А., учитель СШ № 21

21.

Учителей биологии

Терета А.В., методист УМК

Федорук О.В., учитель биологии СШ

№ 1

22.

Учителей химии

Терета А.В., методист УМК

Мелеховец С.С., учитель химии лицея

№ 1

23.

Педагогов социальных

Игнатюк Т.В., методист УМК

Оксенюк О.И., СШ № 23

24.

Учителей математики

Шестак Д.А., методист УМК

Васкевич Л.Н., СШ № 30

25.

Учителей физики

Шестак Д.А., методист УМК

Бурцева С.Л., СШ № 22

26.

Учителей информатики

Шестак Д.А., методист УМК

Харитонович Г.В., СШ № 3

27.

Учителей иностранного языка

Филиповец Е.В., методист УМК

Курец Т.А., СШ № 35

28.

Школьных библиотекарей

Игнатюк Т.В., методист УМК

Хлопова Г.С., СШ № 31

29.

Классных руководителей

Павлючук И.А., методист УМК

Мельникова О.М., СШ № 31

30.

Учителей искусства (отечественная и мировая художественная культура)

Худобко Ю.А., методист УМК

Солышко Н.А., СШ № 10

31.

Учителей ОБЖ

Терета А.В., методист УМК

Мельникова О.М., СШ № 31

32.

Учителей музыки

 

Тасоева Е.И., методист УМК

Бонцевич Т.М., СШ № 35

33.

МО учителей-дефектологов групп интегрированного обучения и воспитания

Мельничук М.Н., методист УМК

Хапаль Т.Ф., учитель-дефектолог ДУ

№64

34.

Педагогов-психологов СШ

 

Игнатюк Т.В., методист УМК

Болтенкова И.С., СШ № 23

35.

Педагогов-психологов ДУ

 

Игнатюк Т.В., методист УМК

Мельникова Е.В., я/с № 72

36.

Воспитателей ГПД

Иванюк И.В., методист УМК

Михаленя Л.В., воспитатель ГПД УПК д/сад-школа № 7

37.

Заместителей заведующих по основной деятельности

Павлючук Т.В., методист УМК

Билая С.А., заместитель заведующего по основной деятельности СДС № 19

38.

Музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования

Павлючук Т.В., методист УМК

Гладчук Е.Ю., музыкальный руководитель я/с № 78

39.

Руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования

Павлючук Т.В., методист УМК

Ельшина Н.Н., руководитель физического воспитания УПК д/сад-школа № 3

40.

Воспитателей первых младших групп

Павлючук Т.В., методист УМК

Ткаченя С.Н., заместитель заведующего по основной деятельности я/с № 53

41.

Воспитателей дошкольного образования:

Павлючук Т.В., методист УМК

 

а)

секция № 1: реализация образовательной области «Ребенок и природа»

Ятченя Т.А., заместитель заведующего по основной деятельности я/с № 59

б)

секция № 2: реализация образовательной области «Ребенок и общество»

Курленя Т.Н., заместитель заведующего по основной деятельности я/с № 81

в)

секция № 3: реализация образовательной области «Искусство»

Мартынюк Е.О., заместитель заведующего по основной деятельности я/с № 62

г)

секция № 4: реализация образовательной области «Развитие речи и культуры речевого общения», «Обучение грамоте»

Базылик Н.Д., воспитатель дошкольного образования я/с № 78

д)

секция № 5: реализация образовательной области «Элементарные математические представления»

Лось Л.И., воспитатель-методист я/с №64

 

2. Школы молодого учителя

Категория

Ответственный руководитель

ШМУ учителей русского языка и литературы

Смирнова С.А., методист УМК

Коновалова Е.В., учитель СШ № 30

ШНУ учителей начальных классов

Иванюк И.В., методист УМК

Демедюк М.И., СШ № 15

Школа молодого педагога социального

Игнатюк Т.В., методист УМК

Кудрявцева Е.А., СШ № 24

Школа молодого педагога-психолога СШ

Игнатюк Т.В., методист УМК

Осипук Н.И., СШ № 37

ШМУ педагога-психолога ДУ

Игнатюк Т.В., методист УМК

Полякова В.А., я/с № 44

ШМУ физической культуры и здоровья

Цын В.В., методист УМК

Андрейчук С.И., СШ № 31

ШМУ иностранного языка

«Использование коммуникативных технологий при обучении иностранному языку»

Филиповец Е.В., методист УМК

Сталева Т.Ф., СШ № 26

Школа начинающего руководителя УМО классных руководителей

Павлючук И.А., методист УМК

Цибуля О.Ю., СШ № 22

Школа молодого педагога-организатора

Павлючук И.А., методист УМК

Денисович Т.П., педагог-организатор СШ № 37

Школа становления профессионального мастерства работников библиотек УО

Игнатюк Т.В., методист УМК

Тунчик Г.В., СШ № 1

ШМУ учителей-дефектологов

 

Мельничук М.Н., методист УМК

Герасимова В.Е., учитель-дефектолог СШ № 22

ШМУ учителей биологии, химии, географии

«Проблемы адаптации молодых учителей естествознания в современной школе. Планирование и организация образовательного процесса по химии, географии, биологии в 2017/2018 учебном году»

Терета А.В., методист УМК

Лазарькова Н.И., гимн.№ 6

Школа становления профессионального мастерства молодых специалистов и воспитателей без профильного образования

Павлючук Т.В., методист УМК

Тихова О.Н., заместитель заведующего по ОД я/с № 38

Школа становления профессионального мастерства начинающих заместителей заведующих по основной деятельности

Павлючук Т.В., методист УМК

Мельник И.В., заведующий я/с № 57

 

3. Творческие группы, тема

Категория

Ответственный руководитель

Учителей русского языка и литературы

Творческая мастерская «Слово»

«Распространение передового педагогического опыта преподавания русского языка и литературы»

Смирнова С.А., методист УМК

Дернова Н.В., учитель русского языка и литературы СШ № 28

 

ТГ «Современный урок»

«Разработка вариативных заданий, направленных на формирование коммуникативных умений и навыков учащихся»

Смирнова С.А., методист УМК

Вашейко Е.Е., СШ № 3

ТГ

Клуб «Юный олимпиец»

«Организация олимпийского образования в учреждениях»

Цын В.В., методист УМК

Павлючук И.А., методист УМК

Леонович Н.В., заместитель директора по ВР СШ № 26

Учителей иностранного языка

ТГ «От творчества учителя к творчеству ученика»

«Способы повышения мотивации к изучению иностранного языка»

Филиповец Е.В., методист УМК

Ячник И.К., учитель иностранного языка СШ № 25

ТГ учителей немецкого языка

«Совершенствование педагогической техники учителя немецкого языка с учетом индивидуализации личности учащегося»

Филиповец Е.В., методист УМК

Ковалева Г.В., учитель немецкого языка СШ № 7

ТГ учителей французского языка

«Реализация принципа дифференцированного обучения по французскому языку»

Филиповец Е.В., методист УМК

Юрочко Г.А., учитель французского языка СШ № 15

ТГ учителей английского языка

«Особенности работы в профильных классах»

Филиповец Е.В., методист УМК

Тетерук О.В., СШ № 10

Учителей физической культуры и здоровья

ТГ «Круглогодичная спартакиада школьников Московского района г.Бреста»

«Проведение круглогодичной спартакиады школьников как активный метод формирования здорового образа жизни учащихся»

Цын В.В., методист УМК

Козаручик В.Н., учитель физической культуры и здоровья СШ № 10

ТГ Педагогический вестник района

Левчук Г.И., СШ № 30

Учителей истории и обществоведения

«Прагматико-информационные подходы в истории»

Тасоева Е.И., методист УМК

Стасюк И.Ф., учитель истории и обществоведения СШ № 26

«Дидактическое обеспечение преподавания учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси» и «Обществоведение» на основе компетентностного подхода

Тасоева Е.И., методист УМК

Яромская Л.Е., учитель истории и обществоведения СШ № 31

«Исследуя гуманитарное право: предотвращение нарушения основных прав человека»

 

Тасоева Е.И., методист УМК

Павлюкович Г.Н., учитель истории и обществоведения СШ № 21

Учителей белорусского языка и литературы

ТГ «Использование электронных средств обучения на уроках белорусского языка и литературы»

Дрык Н.С., заместитель заведующего УМК

Выржемковская Т.В., СШ № 22

ТГ «Разработка заданий для проведения олимпиад, интеллектуальных марафонов по предмету»

Дрык Н.С., заместитель заведующего УМК

Бурдина И.В., СШ № 31

Учителей математики, физики, информатики

ТГ «Подготовка заданий и организация дистанционной олимпиады по информатике»

Шестак Д.А., методист УМК

Лось С.А., СШ № 29

ТГ «Изучение республиканской образовательной среды»

«Использование веб-сайта brtry.by как средство подготовки учащихся к олимпиаде»

Шестак Д.А., методист УМК

Басин И.Н., гимн.№ 2

 

«Дифференциация и индивидуализация образовательного процесса при изучении информатики в VI и VII классах в условиях изменения программы обучения»

Нахрантьянц Е.В., СШ № 23

Применение электронных образовательных ресурсов на уроках физики как средство развития познавательных интересов учащихся

Волинская Н.И., СШ № 7

Пути совершенствования системы контроля результатов учебной деятельности учащихся

Басацкая Т.В., СШ № 15

Решение практико-ориентированных задач на уроках физики как средство по формированию профориентации учащихся

Пригодич Т.К., СШ № 14

Система подготовки учащихся к ЦТ

Шульгач Н.И., СШ № 29

 

ТГ «Педклассы: проблемы и перспективы»

Даркович Г.В., СШ № 30

Дрык Н.С., заместитель заведующего УМК

 

Учителей географии, биологии, химии

ТГ учителей биологии, географии «Ландшафтный дизайн»

«Формирование экологической культуры учащейся молодежи к природе через благоустройство и озеленение территорий УО»

Терета А.В., методист УМК

Позднякова А.С., СШ № 37

ТГ учителей биологии «Валеолог»

«Организация взаимодействия учителя и учащихся во внеклассной работе по формированию навыков здорового образа жизни»

Терета А.В., методист УМК

Лукашевич И.А., СШ № 26

ТГ учителей географии «Краевед»

«Музейная педагогика и краеведение как формы повышения качества образования»

Терета А.В., методист УМК

Кебец А.И., СШ № 26

ТГ учителей географии «Эколог»

«Формирование экологически дружелюбного образа жизни»

Терета А.В., методист УМК

Ермолович О.М., СШ № 6

Учителей предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)»

ТГ «По созданию и сбору медиотеки к урокам» (V-VI класс)

Худобко Ю.А., методист УМК

Бабаева Т.Б., Брестская санаторная школа-интернат

ТГ «По созданию и сбору медиотеки к урокам» (VII класс)

Худобко Ю.А., методист УМК

Медведева Е.А., СШ № 10

ТГ «По разработке зачетных заданий по предмету»

Худобко Ю.А., методист УМК

Солышко Н.А., СШ № 10

Заведующих библиотек учреждений образования

«Основные направления деятельности библиотек учреждений образования по обеспечению и сохранности фондов учебников и учебных пособий»

Назаревич Т.М., СШ № 7

Игнатюк Т.В., методист УМК

Педагогов-психологов средних школ

ТГ «Работа педагога-психолога в учреждении образования по профилактике суицидального поведения»

Игнатюк Т.В., методист УМК

Мороз И.Ю., СШ № 37

Педагоги-психологи дошкольных учреждений

ТГ «Креативная психотерапия в деятельности педагога-психолога УДО»

Игнатюк Т.В., методист УМК

Печур Е.Г., я/с № 77

ТГ «Использование метода невербального общения в практике педагога-психолога с участниками образовательного процесса»

Игнатюк Т.В., методист УМК

Хамракулова Л.С., я/с № 59

ТГ «Профилактико-просветительская работа с родителями о влиянии мультипликационных фильмов на формирование поведения дошкольников»

Игнатюк Т.В., методист УМК

Жигулич Е.М., я/с № 1

Учителей начальных классов

ТГ «Школа совершенствования педагогического мастерства»

Иванюк И.В., методист УМК

Кондратюк С.И., СШ № 15

ТГ «Информационные технологии»

Иванюк И.В., методист УМК

Корнеева С.К., СШ № 26

Творческие группы классных руководителей

Система работы классного руководителя в шестой школьный день на I ступени обучения

Павлючук И.А., методист УМК

Федорчук Н.М., УПК д/сад-школа №7

Система работы классного руководителя в шестой школьный день на II и III ступени обучения

Павлючук И.А., методист УМК

Кучко Е.Г., СШ № 23

Культурологические проблемы современного образования

Павлючук И.А., методист УМК

Басина Е.И., гимн.№ 2

Социальные проблемы профориентации ученической молодежи

Павлючук И.А., методист УМК

Климук Н.Н., СШ № 37

Учителя-дефектологи учреждений дошкольного образования

ТГ «Поиск»

«Оптимальные формы работы учителя-дефектолога с дошкольниками с ТНР. Моторная алалия»

Мельничук М.Н., методист УМК

Янюк И.В., я/с № 74

Трудовое обучение. Технический труд.

«Подготовка заданий для проведения 1 этапа олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение»»

Герко В.А., методист УМК

Лахмицкая А.С., гимн.№ 6

Трудовое обучение. Обслуживающий труд.

«Информационное сопровождение профориентационной работы на уроках трудового обучения»

Герко В.А., методист УМК

Ковальчук Н.Н., СШ № 23

Музыкальные руководители учреждений дошкольного образования

ТГ «Школа танца»

 

Павлючук Т.В., методист УМК

Жишко Т.В., музыкальный руководитель я/с № 5

ТГ «В помощь аттестуемым»

Акимова И.Л., заведующий УМК

Ивашова О.Е., директор УПК д/сад-школа № 9

 

4. Проблемные группы, тема

Категория

Ответственный руководитель

ПГ «Исследователь»

«Реализация проблемно-поискового подхода к обучению русскому языку и литературы как фактор развития творческих способностей учащихся»

Смирнова С.А., методист УМК

Козлова М.А., учитель русского языка и литературы гимн.№ 6

ПГ «Здоровье»

«Оптимизация оздоровительной деятельности в УДО по средствам организации здоровьесберегающего процесса»

Павлючук Т.В., методист УМК

Семенюк И.А., заместитель заведующего по основной деятельности я/с № 72

5. Школа резерва руководящих кадров

Категория

Ответственный руководитель

На должность директора, заместителя директора по учебной работе, заместителя директора по воспитательной работе, перспективный резерв, заведующего дошкольного учреждения, заместителя заведующего по основной деятельности дошкольного учреждения

Герко В.А., методист УМК

Акимова И.Л., заведующий УМК

 

6. Школы совершенствования педагогического мастерства

Категория

Ответственный руководитель

Совершенствование профессионально-педагогической компетентности учителя, организующего изучение русского языка и литературы на повышенном уровне

Смирнова С.А., методист УМК

Таркина Л.А., учитель СШ № 31

Школа эффективного педагогического опыта по работе с высокомотивированными учащимися

Филиповец Е.В., методист УМК

Сай Е.А., лицей № 1

 

7. Клубы

«Преемственность» - клуб педагогического общения

Иванюк И.В., методист УМК

Пытляк Т.Н., СШ № 22

«Берестовчане» - литературный клуб

«Эстетический подход к изучению литературного произведения и творчества писателя»

Смирнова С.А., методист УМК

Максимович Р.И., учитель русского языка и литературы СШ № 25

«Содружество» - клуб педагогического общения

«Формирование положительной внутренней мотивации и интереса учащихся к трудовому обучению посредством организации внеурочной деятельности»

Герко В.А., методист УМК

Грачева И.В., СШ № 29

 

8. Семинары

Постоянно действующий семинар для заместителей директора по организации питания в учреждениях образования

Семенюк Т.Г., специалист ГЦХО

Никонюк Т.А., заместитель директора № 19

Для шеф-поваров дошкольных учреждений и УПК по организации питания

Семенюк Т.Г., специалист

Корзун Р.С., заведующий я/с № 39

 

9. Ресурсный центр по направлению воспитательной деятельности

Воспитание культуры самопознания и саморегуляции личности, формирование психологической культуры

Игнатюк Т.В., методист УМК

Лысова Н.И., педагог-психолог СШ №23